建案的主打亮點
T&R廣場旁的28層SRC大樓,每戶約100–122坪。
地段|市政北二路8號,T&R廣場約36公尺、國家歌劇院公車站約300公尺、捷運綠線市政府站約602公尺(591);隔壁是聯聚公園大廈、國泰層峰。
產品|2014年完工、28層單棟、72戶、SRC造,成中恆營造;成交多為96–122坪三、四房;游泳池、SPA、KTV、廚藝教室、Lounge Bar(591)。
價格|近五年8筆,扣車位36.6–46.8萬,中位數約44.0萬;含車位總價4,850–5,950萬。111年後多在43–47萬。
*距離依591交通出行:國家歌劇院為公車站、市政府為捷運站。
資料來源:591實價登錄社區概況與成交(更新至115年10月)
附註:不動產鑑價依照屋況-毛胚、裝潢花費,價格會個案有所增減。
社區基本資料總覽
各平台資料有落差的地方,我直接標出來。簽約前以使用執照、建物謄本為準。
產品與公設:591房型:二房100.7坪、三房99–132坪、四房100.7–152坪;接待大廳、空中花園、游泳池、健身房、SPA、KTV、俱樂部、廚藝教室、Lounge Bar;有電動車充電設備。基地約537坪(591)。
資料來源:591實價登錄社區概況。591起造人欄為永豐商業銀行,可能是信託起造,實際建商以使照為準。
區域市場定位
歌劇院周邊屋齡十年上下的大樓裡,悅觀單價在中段,差在結構與公設。
單位:萬/坪,扣車位;各社區統計期間不同
- 和隔一條街的精銳音悅廳比:同年代、單價幾乎一樣;悅觀是SRC、28層,公設項目多。
- 和精銳市政廳比:單價低約10萬,但每戶大三到四成,總價接近或更高。
資料來源:591實價登錄;各社區數字沿用本系列企劃書。近五年8筆:36.6、38.7、42.9、43.8、44.2、45.5、46.2、46.8;114-08兩筆車位價待定不列入。
四大地段價值
T&R廣場約36公尺,國家歌劇院、捷運都在步行範圍。
學區
惠來國小(約780公尺,591)生活機能
T&R廣場約36公尺餐廳約137公尺(591)
交通
國家歌劇院公車站約300公尺捷運市政府站約602公尺(591)
社區公設
游泳池、健身房、SPAKTV、廚藝教室(591)
本戶競爭力
本戶條件還沒拿到。下面是同社區成交看出來的規律,本戶填進去就知道站在哪一段。
本戶資料
樓層:待確認戶別(之1/之2/之3):待確認
座向/景觀面:待確認
車位(數量/坪數):待確認
交屋狀態(毛胚/裝潢):待確認
屋況:待確認
戶型
之1多為121–122坪;之2約119.7坪四房;之3約100–101坪;26樓之1、之2約97–99坪。同戶兩次成交
16樓之1:109-04 5,380萬(41.4萬)、110-11 4,850萬(36.6萬);兩次條件待查明細。車位
車位多為11.5–18坪、257–440萬;114年起登記440萬。不列入行情
110-04 5樓之3、109-11 9樓之3 特殊交易;114-08 14樓之1、23樓之1 車位價待定(含車位39.0、40.3萬)。資料來源:591實價登錄 銳豐悅觀 最近20筆(108-02 至 114-12,單價扣除車位);591共94筆。
近年實價登錄
109–110年在33–41萬;111年後回到43–47萬;114年26樓兩戶45.5–46.2萬。
有成交年份的年均單價(萬/坪,扣車位;民國年)
| 成交年月 | 樓層 | 坪數(扣車位) | 總價(含車位) | 單價 |
|---|---|---|---|---|
| 114-12 | 26F之2 | 96.5坪 | 4,900萬 | 46.2萬 |
| 114-12 | 26F之1 | 99.1坪 | 4,950萬 | 45.5萬 |
| 113-11 | 23F之2 | 119.7坪 | 5,730萬 | 44.2萬 |
| 111-03 | 17F之1 | 122.3坪 | 5,600萬 | 42.9萬 |
| 111-01 | 24F之2 | 119.7坪 | 5,950萬 | 46.8萬 |
| 110-11 | 16F之1 | 122.3坪 | 4,850萬 | 36.6萬 |
本戶合理帶:待本戶樓層、坪型與屋況確認後計算。*參考:近五年36.6–46.8萬,中位數約44.0萬;111年後多在43–47萬。
資料來源:591實價登錄(扣車位,更新至115年10月);統計採最近20筆,591共94筆;年均不含特殊交易與車位待定。591在售數與開價區間可能混有鄰近物件,不採用。
周邊競品比較
國家歌劇院一帶、屋齡十年上下的百坪大樓,買方會放在一起比。
| 社區 | 完工 | 戶數/樓高 | 主力坪數 | 參考單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 銳豐悅觀(本案) | 2014 | 72戶/28F | 96–122坪 | 近五年 44.0 |
| 精銳音悅廳 | 2015 | 62戶/23F | 76–131坪 | 近五年 44.5 |
| 聚合發獨秀 | 2013 | 88戶/34F | 108–140坪 | 近三年 43.7 |
| 聯聚雍和大廈 | 2012 | 44戶/25F | 89–106坪 | 近五年 45.5 |
| 精銳市政廳 | 2013 | 66戶/23F | 66–76坪 | 近三年 54.6 |
- 本案的優勢:T&R廣場約36公尺;SRC、28層;公設項目多(游泳池、SPA、KTV、廚藝教室等)。
- 本案的弱點:109–110年曾低到33–37萬;部分成交登記0房、車位價待定;起造人、管理費與公設比待確認。
- 精銳音悅廳單價相近、RC造;精銳市政廳單價高約10萬、坪數小三到四成。
資料來源:591實價登錄與本系列企劃書整理;單價:萬/坪,扣車位;統計期間不同。
買方輪廓與銷售策略
誰會買|七期換屋家庭
預算5,000–6,000萬,要100–122坪三、四房。誰會買|重視公設的家庭
游泳池、健身房、SPA在社區裡,不用另外辦會員。誰會買|高樓景觀客
要20樓以上;23–26樓成交4,900–5,950萬。賣點|T&R廣場旁
T&R廣場約36公尺、國家歌劇院公車站約300公尺(591)。賣點|SRC、公設多
2014年完工、SRC造28層;游泳池、SPA、KTV、廚藝教室(591)。賣點|整理後的第二層價值
多筆成交登記0房,可能是毛胚或未隔間;我用室內設計角度估格局與裝修預算,讓買方把總價算清楚。先說清楚的風險:109–110年價格曾回落;部分成交登記0房、車位價待定;起造人、管理費與公設比待確認。