建案的主打亮點
市政路上、2012年完工的22層雙棟大樓,以約99坪四房為主;近一年4筆成交都在47–49萬。
地段|市政路58、60號,家樂福約273公尺、楓康超市約323公尺(信義),捷運綠線水安宮站約388公尺(591)。
產品|2012年完工、22層、2棟、75戶、RC造,龍寶建設、名傑營造;公設比約32.5%;有游泳池、健身房、SPA、瑜伽教室(591)。
價格|近五年8筆(不含1筆特殊交易),扣車位42.3–53.7萬,中位數約47.8萬;最新一筆115年7月47.7萬。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月)、社區概況;信義房屋社區資料
附註:不動產鑑價依照屋況-毛胚、裝潢花費,價格會個案有所增減。
社區基本資料總覽
各平台資料有落差的地方,我直接標出來。簽約前以使用執照、建物謄本為準。
產品與公設:591房型:二房98.9坪、三房89.0–128.7坪、四房97.0–231.5坪、五房128.7坪;游泳池、健身房、SPA、瑜伽教室、廚藝教室、KTV、視聽室、桌球室、Lounge Bar;座向多面向,以本戶為準。
資料來源:591實價登錄社區概況(社區名:誠臻邸)、信義房屋。
區域市場定位
本系列8個2011–2014年完工的七期大樓裡,誠臻邸單價排第2,站在前段。
單位:萬/坪,扣車位;各社區統計期間不同
- 和同屋齡比:低於精銳市政廳約7萬,高於聯聚雍和大廈、銳豐悅觀、聚合發獨秀約2–4萬。
- 和鄰近的國泰府會園道比(2015,53.4):單價低約6萬,屋齡多3年。
資料來源:591實價登錄;各社區數字沿用本系列企劃書。近五年8筆:42.3、47.3、47.3、47.7、47.8、47.8、48.5、53.7。
四大地段價值
超市、公園、捷運都在約400公尺內的步行範圍。
學區
惠文國小約796公尺(591)大業國中約783公尺(信義)
生活機能
家樂福約273公尺楓康超市約323公尺(信義)
公園與市政
水安公園約393公尺臺中市議會約326公尺(信義)
交通
捷運水安宮站約388公尺(591)文心市政路口公車站約354公尺
本戶競爭力
本戶條件還沒拿到。下面是同社區成交看出來的規律,本戶填進去就知道站在哪一段。
本戶資料
樓層:待確認戶別(58/60號、之1/之2):待確認
座向/景觀面:待確認
車位(數量/坪數):待確認
交屋狀態(毛胚/裝潢):待確認
屋況:待確認
戶型
近五年成交集中兩種:60號約97–99坪、58號約116–117坪,四房為主。樓層與單價
近五年約99坪戶:除4樓42.3萬(111-07)外,3–19樓5筆都在47.3–48.5萬,樓層差距不明顯。58號:10樓47.8萬、17樓53.7萬,只有2筆,條件要看明細。車位
成交登記:2車位27.0坪/400萬(114-11);3車位40.5坪/600萬(115-07)、3車位40.5坪/480萬(111-07);54.0坪/800萬(115-06,車位數未標)。車位種類591未標示,以謄本為準。資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月),106-11起最近20筆。
近年實價登錄
110年以來年均大致在47–49萬,走勢平穩。115年已有3筆,最新一筆47.7萬。
年均成交單價(萬/坪,扣車位;民國年;不含特殊交易;括號為筆數)
| 成交年月 | 樓層 | 坪數(扣車位) | 車位 | 總價(含車位) | 單價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 115-07 | 8F之2 | 99.2坪 | 3車位40.5坪/600萬 | 5,328萬 | 47.7萬 |
| 115-06 | 3F之1 | 97.0坪 | 54.0坪/800萬 | 5,388萬 | 47.3萬 |
| 115-01 | 19F之2 | 99.1坪 | 3車位40.5坪/600萬 | 5,288萬 | 47.3萬 |
| 114-11 | 15F之1 | 98.9坪 | 2車位27.0坪/400萬 | 5,200萬 | 48.5萬 |
| 113-07 | 10F之1 | 117.1坪 | 27.0坪/400萬 | 6,000萬 | 47.8萬 |
| 111-07 | 4F之1 | 98.0坪 | 3車位40.5坪/480萬 | 4,620萬 | 42.3萬 |
| 111-03 | 17F之2 | 116.1坪 | 40.5坪/360萬 | 6,600萬 | 53.7萬 |
| 111-01 | 17F之2 | 99.1坪 | 3車位40.5坪/480萬 | 5,220萬 | 47.8萬 |
| 110-11 | 7F之2 | 116.4坪 | 2車位27.0坪/320萬 | 6,000萬 | 48.8萬* |
*591標示為特殊交易,不列入統計。
本戶合理帶:待本戶樓層、座向與屋況確認後計算。*參考:近五年約99坪戶中位數約47.5萬;58號116–117坪僅2筆(47.8、53.7萬)。同一戶8樓之2:107-06 5,100萬、115-07 5,328萬。*為特殊交易,不列入統計。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月);591共29筆。115-07車位價信義記450萬、單價49.19萬。歷史最高57.6萬(102-08)、最低38.2萬(104-02)。
周邊競品比較
七期要2012–2015年完工大樓的買方,會把這幾個放在一起比。
| 社區 | 完工 | 戶數/樓高 | 主力坪數 | 參考單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 龍寶誠臻邸(本案) | 2012 | 75戶/22F | 99、117坪 | 近五年 47.8 |
| 國泰府會園道 | 2015 | 112戶/31F | 85、106坪 | 近五年 53.4 |
| 精銳市政廳 | 2013 | 66戶/23F | 66–76坪 | 近三年 54.6 |
| 聯聚雍和大廈 | 2012 | 44戶/25F | 89–106坪 | 近五年 45.5 |
| 銳豐悅觀 | 2014 | 72戶/28F | 96–122坪 | 近五年 44.0 |
- 本案的優勢:有游泳池、SPA、瑜伽教室;近一年4筆成交可對照;捷運水安宮站約388公尺。
- 需要留意:112年沒有成交,58號近五年只有2筆;歷史最高57.6萬(102年8月)尚未回到;管理費與車位種類待確認。
- 國泰府會園道、精銳市政廳單價高約6–7萬;聯聚雍和大廈、銳豐悅觀低約2–4萬。
資料來源:591實價登錄與本系列企劃書整理;單價:萬/坪,扣車位;統計期間不同。
買方輪廓與銷售策略
誰會買|七期換屋的四房家庭
約99坪戶總價4,620–5,388萬,成交多登記3車位。誰會買|需要更大空間的家庭
58號116–117坪總價6,000–6,600萬,近五年2筆。誰會買|重視社區公設的買方
社區有游泳池、SPA、瑜伽教室、廚藝教室。賣點|龍寶建設、雙棟22層
地上22層、地下6層,名傑營造。賣點|近一年成交集中
近一年4筆都在47.3–48.5萬,買方容易對照行情。賣點|整理後的第二層價值
屋齡約14年;我用室內設計角度看格局與屋況,讓帶看第一眼更清楚。需要留意:112年沒有成交,58號大坪數近五年只有2筆,參考時要留意樣本少;歷史最高57.6萬(102年8月)尚未回到;管理費與車位種類待確認。