建案的主打亮點
市政路上、2015年完工的30層大樓,53戶,成交以每戶約155坪為主,車位配比1:4.53。
地段|市政路28號,家樂福約226公尺、楓康超市約278公尺(信義),捷運綠線水安宮站約340公尺(591)。
產品|2015年完工、30層、53戶,龍寶建設、名傑營造;平面車位240個、配比1:4.53;有游泳池、健身房、SPA(591)。
價格|近五年9筆,扣車位50.5–57.0萬,中位數約53.1萬;最新一筆114年7月51.2萬。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月)、社區概況;信義房屋社區資料
附註:不動產鑑價依照屋況-毛胚、裝潢花費,價格會個案有所增減。
社區基本資料總覽
各平台資料有落差的地方,我直接標出來。簽約前以使用執照、建物謄本為準。
產品與公設:591房型:四房155坪;成交登記另有約176坪(之1)。游泳池、健身房、SPA、KTV、瑜伽教室、廚藝教室、視聽室、空中花園;座向朝北(591)。
*參考:591社區問答提到獨棟雙拼、2戶3梯,為網友回答,待現場確認。
資料來源:591實價登錄社區概況、信義房屋。
區域市場定位
本系列8個2013–2017年完工的七期大樓裡,謙臻邸單價排第4,和國泰府會園道接近。
單位:萬/坪,扣車位;各社區統計期間不同
- 和同屋齡比:低於大陸寶格、精銳市政廳,高於仁山山之道、精銳音悅廳、銳豐悅觀、聚合發獨秀約8–9萬。
- 和同建商、約76公尺的龍寶誠臻邸比(2012,47.8):單價高約5萬,屋齡少3年。
資料來源:591實價登錄;各社區數字沿用本系列企劃書。近五年9筆:50.5、50.7、51.2、51.2、53.1、54.4、54.7、54.8、57.0。
四大地段價值
超市、公園、捷運都在約350公尺內的步行範圍。
學區
惠文國小約733公尺(591)大業國中約734公尺(信義)
生活機能
家樂福約226公尺楓康超市約278公尺(信義)
公園與市政
水安公園約341公尺臺中市議會約377公尺(信義)
交通
捷運水安宮站約340公尺(591)文心市政路口公車站約302公尺
本戶競爭力
本戶條件還沒拿到。下面是同社區成交看出來的規律,本戶填進去就知道站在哪一段。
本戶資料
樓層:待確認戶別(之1/之2):待確認
座向/景觀面:待確認
車位(數量/坪數):待確認
交屋狀態(毛胚/裝潢):待確認
屋況:待確認
戶型
近五年成交都是之2約155坪;之1約176坪最近一筆在109年7月。樓層與單價
近五年155坪戶:17樓以上53.1–57.0萬,13樓以下50.5–51.2萬,高樓層單價較高。成交時間也不同,要一起看。車位
成交登記:4車位45.4坪/560萬(114-07);3車位34.1坪/555萬(111-03);34.1坪/420萬(113-04,車位數未標);45.4坪/560萬(111-07,車位數未標)。本戶車位以謄本為準。資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月),106-04起最近20筆。
近年實價登錄
110、111年年均約54.5萬,112年起落在50–52萬。114年7月後尚無新成交。
年均成交單價(萬/坪,扣車位;民國年;不含特殊交易;括號為筆數)
| 成交年月 | 樓層 | 坪數(扣車位) | 車位 | 總價(含車位) | 單價 |
|---|---|---|---|---|---|
| 114-07 | 5F之2 | 155.1坪 | 4車位45.4坪/560萬 | 8,500萬 | 51.2萬 |
| 113-04 | 13F之2 | 155.1坪 | 34.1坪/420萬 | 8,288萬 | 50.7萬 |
| 112-11 | 11F之2 | 155.1坪 | 34.1坪/420萬 | 8,258萬 | 50.5萬 |
| 112-06 | 19F之2 | 155.1坪 | 34.1坪/420萬 | 8,650萬 | 53.1萬 |
| 111-12 | 22F之2 | 155.1坪 | 34.1坪/600萬 | 9,440萬 | 57.0萬 |
| 111-07 | 21F之2 | 155.1坪 | 45.4坪/560萬 | 9,050萬 | 54.7萬 |
| 111-03 | 17F之2 | 155.1坪 | 3車位34.1坪/555萬 | 9,000萬 | 54.4萬 |
| 111-03 | 9F之2 | 155.1坪 | 45.4坪/560萬 | 8,500萬 | 51.2萬 |
| 111-01 | 23F之2 | 155.1坪 | 34.1坪/580萬 | 9,088萬 | 54.8萬 |
本戶合理帶:待本戶樓層、座向與屋況確認後計算。*參考:近五年155坪戶中位數約53.1萬;17樓以上53.1–57.0萬,13樓以下50.5–51.2萬。176坪戶最近一筆在109年7月(58.4萬),不直接套用。
資料來源:591實價登錄(單價扣除車位,更新至115年11月);591共52筆。114-07車位價信義記580萬、單價51.07萬。591歷史最高82.5萬(105-04,條件待查明細)、最低50.5萬(112-11)。
周邊競品比較
七期要大坪數、2013–2019年完工大樓的買方,會把這幾個放在一起比。
| 社區 | 完工 | 戶數/樓高 | 主力坪數 | 參考單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 龍寶謙臻邸(本案) | 2015 | 53戶/30F | 155、176坪 | 近五年 53.1 |
| 大陸寶格 | 2017 | 67戶/39F | 147–188坪 | 147坪戶 64.4 |
| 聯聚中雍大廈 | 2018 | 73戶/39F | 181–263坪 | 拆分車位7筆 66.9 |
| 國泰層峰 | 2019 | 54戶/32F | 128–133坪 | 近五年 50.9 |
| 聚合發獨秀 | 2013 | 88戶/34F | 108–140坪 | 近三年 43.7 |
- 本案的優勢:車位配比1:4.53、平面式;有游泳池、SPA、瑜伽教室;捷運水安宮站約340公尺。
- 需要留意:114年7月後尚無新成交;近年成交落在591歷史低檔;公設比與管理費待確認。
- 大陸寶格、聯聚中雍單價高約11–14萬;國泰層峰低約2萬、新4年;聚合發獨秀低約9萬。
資料來源:591實價登錄與本系列企劃書整理;單價:萬/坪,扣車位;統計期間不同。
買方輪廓與銷售策略
誰會買|七期換屋的大坪數家庭
155坪戶總價8,258–9,440萬,以四、五房登記為主。誰會買|多車家庭與企業主
車位配比1:4.53、平面式,成交多登記34–45坪車位。誰會買|重視社區公設的買方
有游泳池、SPA、瑜伽教室、廚藝教室。賣點|龍寶建設、2015年完工
地上30層、地下5層,名傑營造。賣點|155坪大空間、車位充足
平面車位240個,多車家庭容易規劃。賣點|整理後的第二層價值
屋齡約11年;我用室內設計角度看格局與屋況,讓帶看第一眼更清楚。需要留意:114年7月後尚無新成交;591歷史最低50.5萬就出現在112年11月,近年成交落在相對低檔;106–109年的56–61萬不宜直接當作現在的開價依據;管理費待向管委會確認。